English (Petrography; Road Construction Materials; Concrete Preparation and Mixing)
gravel [correct, noun]
PHR: gold-bearing gravel
French (Pétrographie; Matériaux de constr. (Voies de circulation); Fabrication du béton)
gravier [correct, masculine noun]
CONT: Le gravier et les pierres font partie du mélange d'agrégats qui forment la base des routes pavées qui traversent notre pays.
OBS: gravier : désignation uniformisée par le Canadien National.
OBS: gravier : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: gravier aurifère
Spanish (Petrografía; Materiales de construcción de carreteras; Fabricación del hormigón)
grava [correct, feminine noun]
DEF: Agregado grueso resultante de la desintegración natural y la abrasión de rocas, o del proceso [de] desintegración de conglomerados rocosos débilmente ligados o confinados.
CONT: Los bancos de grava tienen su origen en la fracturación y la desagregación de otras rocas y en el transporte, por los ríos y el olaje, de los detritos así formados.