English (Geological and Other Scientific Names)
Bourlamaque Batholith [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The gold-bearing area extends east and north of the break, centered on Bourlamaque batholith and several smaller granodiorite stocks around or within which the deposits are clustered.
OBS: Located in northwestern Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
batholithe Bourlamaque [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie est de la bande, un peu d'or gît le long de la faille Cadillac, mais la zone aurifère s'étend dans la région à l'est et au nord de la faille, dans une région centrée sur le batholite de Bourlamaque et sur plusieurs petits stocks de granodiorites; les gîtes sont autour ou dans ces masses intrusives.