English (Aeroindustry)
fluorosilicone [correct]
CONT: To meet airborne equipment standards and consequently the ARINC 600 specification, Souriau has applied various aspects of advanced technology and high performance connector know-how including the light alloy frames, thermosetting insulating material, gold-plated copper alloy contacts and, for the waterproof versions, fluorosilicone elastomer gaskets.
French (Constructions aéronautiques)
fluorosilicone [masculine noun]; silicone fluoré [masculine noun]
CONT: Les matériaux qui entrent dans la fabrication du F-14A sont représentés dans les proportions suivantes : titane, 25 % [...]; matériaux non métalliques, environ 4 % (composite bore-époxy pour les revêtements de l'empennage horizontal, stratifiés de tissu de verre pour les radômes et les lisses, fluorosilicones pour l'étanchéité, résines époxy modifiées pour les collages et verres acryliques pour le pare-brise et la verrière); [...]