English (String Instruments)
tuning machine
DEF: Wooden pegs that insert into the head around which strings are wound to adjust tension.
CONT: [On some guitars] the tuning machines are gold-plated and embossed with the Martin insignia.
French (Instruments de musique à cordes)
mécanique [feminine noun]
DEF: Chevilles de réglage de tension des cordes.
CONT: La guitare Maccaferri est associée au célèbre guitariste Django Reinhardt qui l'avait adoptée. En plus de la forme de sa rosace en D, de ses éclisses dégagées et de son mécanisme de clés perfectionné qui la caractérisent, cette guitare possède une seconde caisse de résonance construite à l'intérieur, ce qui augmente de façon équilibrée le volume de toutes les notes.