English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
dark [correct, adjective]
CONT: [Maple syrup] producers follow a universal grading system : starting [with] golden for the lightest taste, [then] amber, dark and very dark for the most intense flavour.
OBS: A grade of maple syrup.
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
foncé [correct, adjective]
DEF: Qui correspond à la classe de couleur déterminée par un pourcentage de transmission de lumière inférieur à 27 % et équivaut, selon la classification canadienne, à la cinquième et dernière classe de sirop.
OBS: Catégorie de sirop d'érable.