English (Mineralogy; Gemmology)
chrysoberyl [correct]; gold beryl [correct]; chrysopal
DEF: A green orthorhombic mineral which consists of a beryllium aluminate occurring in alluvial deposits.
OBS: chrysoberyl : The name means "golden beryl. "
French (Minéralogie; Gemmologie)
chrysobéryl [correct, masculine noun]; chrysbéryl [masculine noun, less frequent]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin orthorhombique, habituellement jaune, vert pâle ou brun, souvent utilisé comme gemme dont les variétés principales sont l'alexandrite et l'œil-de-chat.
OBS: Souvent les chysobéryls communs contiennent du fer. Ce minéral accompagne souvent dans les pegmatites les tourmalines, cassitérites, wolframites; c'est aussi un minéral d'alluvion.
OBS: Étymologie : du grec krusos, «or», et berullos, «béryl». Nom donné par les anciens minéralogistes au béryl de couleur jaune d'or.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
crisoberilo [correct, masculine noun]
DEF: Aluminato de berilo [...] que cristaliza en el sistema rómbico; sus cristales verdes, de brillo vítreo, se usan en joyería.