English (Dog and Cat Breeding)
golden retriever [correct]
CONT: Golden retrievers excel at retrieving game for hunters, tracking, sniffing out drugs, and as therapy and assistance dogs.
OBS: golden retriever : designation used by the Fédération cynologique internationale(World Canine Organization).
French (Élevage des chiens et chats)
golden rétrieveur [correct, masculine noun]; golden retriever [correct, masculine noun]; rétrieveur doré [correct, masculine noun]; retriever doré [correct, masculine noun]; rapporteur doré [masculine noun]
DEF: Race canine d'origine britannique, d'assez grande taille, à poil long, blond ou doré, et à oreilles tombantes, que l'on a d'abord utilisée pour la chasse au gibier aquatique et qui est aujourd'hui très répandue comme animal de compagnie et comme chien d'assistance.
OBS: golden retriever : désignation utilisée par la Fédération cynologique internationale.