English (Mineralogy; Petrography)
sunstone [correct]; sun stone [correct]; heliolite [correct]; sunstone feldspar
DEF: An aventurescent feldspar, usually oligoclase, that emits a reddish or golden reflection from minute inclusions of hematite.
French (Minéralogie; Pétrographie)
pierre de soleil [correct, feminine noun]; pierre de Soleil [correct, feminine noun]; pierre du soleil [correct, feminine noun]; héliolite [correct, feminine noun]; aventurine orientale [correct, feminine noun]; orthose aventurinée [correct, feminine noun]
DEF: Roche constituée d'orthose et d'oligoclase à reflets d'aventurine.
CONT: La «pierre de soleil» [...] est une variété de feldspath qui présente des reflets de feu particuliers, qui probablement sont dus à la présence de petits cristaux d'hématite.
CONT: L'orthose aventurinée, ou pierre de soleil, a des lamelles d'oligiste disséminées dans sa masse.
CONT: [...] certains plagioclases présentent quelquefois un chatoiement spécial, dans les teintes vertes et bleues, dû à de fines inclusions orientées d'ilménite. On a coutume d'appeler «pierre du soleil» de l'oligoclase à inclusions dorées.