English (Fish)
goldfish [correct]
DEF: A small usually golden yellow or orange cyprinid fish [(family Cyprinidae)], that is native to China, closely related to the common carp, and much used as an aquarium and pond fish.
OBS: goldfish : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons)
carassin doré [correct, masculine noun]; cyprin doré [correct, masculine noun, standardized]; poisson rouge [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Poisson de la famille des Cyprinidae, originaire de Chine, généralement de couleur jaune doré ou orange et très connu des aquariophiles.
OBS: cyprin doré : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: carassin doré : terme officialisé par l'Union européenne.