English (Golf)
tee [correct, noun]
DEF: The peg on which the ball is placed or the first shot [or tee shot] at a hole.
OBS: Tees are usually made of wood or plastic and have a concave top that gives them the form of a T. The term also applies to the little mound of sand or dirt on which a golf ball is placed for a golfer to drive.
French (Golf)
té [correct, see observation, masculine noun, Canada]; cheville [correct, feminine noun, Canada, Europe]; tee [correct, see observation, masculine noun, Europe]; dé [correct, see observation, masculine noun, Canada, less frequent]
DEF: Petit socle en forme de T sur lequel on place une balle de golf afin de mieux la frapper [pour jouer le premier coup d'un trou].
CONT: [...] vous pouvez surélever [...] votre balle avec un té en bois sur le tertre de départ [seulement]. Avec un bois-1, le té devrait être plus haut [...]. Le té devrait être enfoncé davantage dans le sol avec les autres bâtons employés sur les tertres de trous à normale-3.
OBS: té; tee; dé : L'Office québécois de la langue française recommande l'utilisation de «té» (la graphie francisée du terme anglais «tee»). Les ouvrages français publiés au Canada suivent cette recommandation; on y retrouve aussi, mais moins fréquemment, la graphie «dé». Par contre, les ouvrages européens francophones utilisent le terme anglais «tee».
Spanish (Golf)
soporte de bola [correct, masculine noun]; tee [correct, masculine noun]
DEF: Clavo de plástico o madera sobre el que se coloca la bola antes de lanzar.
CONT: El soporte de bola (tee) debe cumplir con lo establecido en las Reglas de Golf, estando permitida la utilización de una arandela o similar.