English (Golf)
baseball grip [correct]; two-handed grip [correct]; ten-finger grip [correct]; full-fingered grip [correct]; ten-finger [correct]; non-lapping grip
DEF: [A golf grip in which all] of the ten fingers are on the club with no interlocking and no overlapping.
CONT: In the baseball grip two hands meet as in gripping a baseball bat with no overlap.
CONT: Willie, Jr., himself was a keen competitor, known chiefly for a loose, two-handed grip that often resulted in wicked pulls off the tee.
CONT: ... ladies and juniors who have small, weak hands should use a full-fingered grip.
French (Golf)
prise de baseball [correct, feminine noun]; prise baseball [correct, feminine noun]; prise à dix doigts [correct, feminine noun]; prise dix doigts [correct, feminine noun]; prise pleine main [correct, feminine noun]; prise des dix doigts [feminine noun]; prise juxtaposée [feminine noun]
DEF: Façon de prendre le bâton qui consiste à tenir celui-ci à pleine main, c'est-à-dire que les dix doigts sont en contact avec le bâton.
CONT: Prise à dix doigts [...] les deux mains posées à côté l'une de l'autre serrent la poignée avec les dix doigts.
CONT: On réfère souvent à la dernière des trois façons que je viens de mentionner comme la prise «prise baseball», «plein main» ou «dix doigts». Je vous avoue qu'elle est très inhabituelle de nos jours. Cette prise était souvent recommandée aux jeunes enfants, aux dames avec de petites mains et aux golfeurs plus matures (seniors) dont les muscles ont un peu amolli avec les années d'expériences passées. Le principe de base voulait que le golfeur encercle mieux le bâton en utilisant la «prise de baseball» et assure, ainsi, plus de force et de stabilité dans son élan.