English (Golf; Games and Competitions (Sports))
golf tournament [correct]; teefest [correct, United States]
CONT: On the professional golf tour, tournaments differ from those in other sports. A golf tournament normally consists of 4 rounds played on consecutive days with all players playing at the same time. Golfers are not competing directly against one another but are trying to play each round in the lowest possible score; the one with the lowest cumulative score at the end of the tournament is the winner.
French (Golf; Jeux et compétitions (Sports))
tournoi de golf [correct, masculine noun]
DEF: Compétition disputée par des golfeurs qui, quatre jours consécutifs, jouent une partie sur un même parcours, la victoire étant accordée à celui qui inscrit le moins de coups à sa fiche.
OBS: Chez les professionnels, un tournoi est de 72 trous; certains championnats peuvent être de 54 trous. On appelle également «tournoi» les parties d'une journée jouées par les membres d'une même entreprise, d'une même association professionnelle ou d'un même club de golf et à l'issue desquelles des trophées et des prix sont décernés aux meilleurs golfeurs ou pour les meilleurs exploits.