English (Golf)
crack [correct, see observation, noun]
DEF: An amateur golfer who has no handicap and regularly plays under par.
OBS: In golf, used as a noun and having the same meaning as the adjective: "of superior excellence or ability", "first-rate, excellent".
French (Golf)
as-golfeur [correct, see observation, masculine noun]; as-golfeuse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Golfeur amateur qui n'a pas de handicap et réussit souvent à jouer sous la normale d'un parcours.
OBS: Pour caractériser la performance des grands golfeurs, l'anglais emploie deux termes, soit «scratch» et «crack», qui désignent respectivement un joueur qui réussit souvent la normale du parcours ou celui qui peut jouer au-dessous de la normale. Ces deux anglicismes sont très répandus dans le monde du golf. Nous proposons les néologismes : «maître-golfeur» (scratch) et «as-golfeur» (crack) pour éliminer ces anglicismes inutiles.