English (Golf)
flagstick
DEF: A thin movable post with a small flag or piece of bunting attached to indicate to those playing where the actual hole is.
CONT: A flagstick, or pin, centered in the cup displays the number of the green; it is removed when the golfer tries a putt for the cup.
French (Golf)
drapeau [masculine noun]
DEF: Un indicateur de forme droite, mobile, installé par le Comité, équipé ou non d'étamine ou autre matière, dressé au centre du trou pour indiquer son emplacement.
CONT: Que d'infractions sont commises dans la manipulation du drapeau! On oublie de l'enlever lorsqu'on joue sur le vert ou encore on tente de le courber afin qu'il favorise le joueur qui doit jouer un coup depuis l'extérieur du vert.