English (Golf)
scratch [correct, noun]; first-class golfer [correct]; first-class player [correct]
DEF: An amateur golfer who has no handicap because he regularly plays at par.
OBS: Used as a noun or as an adjective, a scratch golfer.
French (Golf)
maître-golfeur [correct, see observation, masculine noun]; maître-golfeuse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Golfeur amateur qui réussit habituellement la normale d'un parcours et auquel on n'accorde aucun handicap.
OBS: On n'accorde aucun handicap aux golfeurs professionnels. Chez les amateurs, certains joueurs n'en ont plus parce qu'ils réussissent régulièrement la normale et même souvent, ramènent une carte sour la normale. L'Office de la langue française recommande de nommer le golfeur du premier groupe, un maître-golfeur, et celui du second, un as-golfeur, plutôt que d'utiliser les anglicismes «scratch» et «crack».