English (Sociology of Childhood and Adolescence)
prepubertal [correct]; prepuberal [correct]
DEF: Pertaining to the period of accelerated growth preceding gonadal maturity.
French (Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
prépubère [correct]
DEF: Se dit d'un enfant qui a atteint le stade physiologique précédant immédiatement la puberté.
OBS: prépubère : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.