English (Urban Development; Ecology (General))
citification [correct]
DEF: Growth or transformation into the status or character of a city: the action or process of becoming citified.
OBS: citify(v) : to make citylike : cause to become urban(the wooded glens gone, the stream bank straightened and citified).
French (Développement urbain; Écologie (Généralités))
citification [feminine noun]
DEF: Influence des villes et de l'urbanisation sur l'environnement.
CONT: De plus en plus, nous sommes tous aux prises avec une nouvelle culture citadine qui affecte et tend à réorganiser tout l'espace : Jacques Paris (1972) l'appelle le processus de «citification». [INFCA 75 p. 71]
CONT: Murray Bookchin est [...] le premier théoricien du municipalisme libertaire. Il conçoit l'organisation des hommes au sein de cités comme un processus historique et anthropologique émancipateur essentiel (qu'il dénomme, par un néologisme, la «citification», par opposition à l'urbanisation), qui s'est trouvé entravé, interrompu et même miné par le développement des États-nations et du capitalisme depuis le XVIIe siècle. La municipalité ou, plus exactement, la commune représente à ses yeux la forme politique par excellence non seulement d'une réinvention de la citoyenneté mais d'une réponse à l'ensemble des menaces politiques, économiques et écologiques auxquelles l'humanité est confrontée en ce début du XXIe siècle.