English (Merchandising Techniques)
style obsolescence [correct]; psychological obsolescence [correct]; aesthetic obsolescence [correct]
CONT: Style obsolescence. When a product is no longer desirable because it has gone out of the popular fashion, its style is obsolete.
French (Techniques marchandes)
obsolescence esthétique [correct, feminine noun]; obsolescence psychologique [correct, feminine noun]
CONT: L'obsolescence esthétique ou psychologique fait référence au phénomène par lequel les consommateurs vont changer un produit qui est encore en bon état de fonctionnement ou d'usage parce qu'il apparaît comme daté par rapport aux produits similaires plus récents, notamment dans le domaine du design.