English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
deprecate resources on a server [correct, verb, standardized]
CONT: Content managers should be allowed to use the 410 gone status code [(RFC2616] section 10. 4. 11) to remove or deprecate resources on a server.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
déprécier les ressources sur un serveur [correct]
CONT: Les gestionnaires de contenus devraient pouvoir utiliser le code de statut 410 Supprimé (RFC2616 section 10.4.11) pour retirer ou déprécier les ressources sur un serveur.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.