English (Sewers and Drainage)
condominial sewerage system [correct]; shallow sewerage system
DEF: Shallow, small-diameter sewers laid at flat gradients run through backyards, receiving flows from short lengths of house connections before making a single, "block" connection to the public sewer.
CONT: In urban sanitation, technological innovations have enabled new forms of community and agency collaboration to emerge. This includes the shallow sewers in Orangi, Pakistan and the condominial sewerage system in Brazil, in which technological innovation and social organization have gone hand in hand.
CONT: Projects eligible for LIFE funding could include activities to: ... build hand flush water seal latrines. Build a shallow or "condominial" sewerage system.
French (Égouts et drainage)
réseau de collecte condominial [correct, masculine noun]
CONT: Construction de systèmes d'assainissement dans ces mêmes collectivités, permettant de contrôler les effluents produits par l'accès à l'eau potable. Selon les collectivités, il s'agit soit d'installations particulières (WC, fosse septique et système de rejet des effluents adapté), soit de systèmes collectifs (WC, réseau de collecte "condominial" c'est-à-dire passant en partie privative, et lagunes de traitement).
CONT: Pays : Brésil. [...] L'approvisionnement en eau est assuré par des captages en général souterrains, tous munis d'un traitement adapté à la qualité de l'eau brute; la distribution se fait par un réseau complet et des branchements particuliers assortis de compteurs (tous les usages de l'eau, mêmes publics, sont comptabilisés et facturés). L'assainissement est effectué dans l'ensemble des collectivités, hormis quelques rares systèmes autonomes, par un réseau de collecte (de type condominial), un traitement collectif par lagunage, les latrines ayant été construites dans le cadre du projet.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
sistema de alcantarillado "en condominio" [masculine noun]