English (Wireless and Mobile Communications; Collaborative and Social Communications)
phubbing [correct]; phone snubbing [correct]
CONT: Phubbing is the habit of snubbing someone in favour of a mobile phone or tablet... in a social setting, which many see as [a] rude habit gone unchecked. It is an amalgam of the words "phone" and "snubbing. "
French (Communications sans fil et mobiles; Communications collaboratives et sociales)
télésnobisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] «phubbing», ou «télésnobisme» en français. Contraction de «phone» (téléphone) et de «snubbing» (snober), ce néologisme désigne l'acte de snober quelqu'un dans un contexte social en regardant son téléphone au lieu de lui prêter attention.
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Comunicaciones colaborativas y sociales)
ningufoneo [correct, masculine noun]
DEF: Hecho de que una persona solo preste atención a un dispositivo móvil sin hacer caso de su entorno, en especial a las personas que la rodean.
OBS: ningufoneo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "ningufoneo" como equivalente español del inglés "phubbing".
OBS: ningufoneo: neologismo derivado de "ningufonear", creado a partir de "ningunear" y "telefonear". "Ningunear" significa "no hacer caso de alguien, no tomarlo en consideración".