English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
gonimolobe [correct]
DEF: A group of carposporangia borne on a gonimoblast.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
gonimolobe [correct]
DEF: Portions particulières du cystocarpe de certaines Floridae, constituées par des gonimoblastes qui, au lieu d'être complètement agrégés, sont disposés en pinceaux de filaments.