English (Radio Waves)
radio-field [correct]
OBS: The goniometer(...) compensates for radio-field-pattern distortion caused by the structural components of the aircraft.
French (Ondes radioélectriques)
champ radioélectrique
OBS: (...) la goniométrie VHF n'est pas transposable à bord des avions: - le champ radioélectrique VHF est tellement perturbé au voisinage immédiat d'un avion métallique que toute mesure de sa direction de propagation est impossible ou très erronée; (...)