English (Field Artillery)
optical goniometer [correct]
CONT: The opto-electronic goniometer can be replaced by a conventional optical goniometer, but this reduces laying accuracy to about 1. 0 mil with a new goniometer.
French (Artillerie de campagne)
goniomètre optique [masculine noun]
CONT: Le goniomètre opto-électronique peut être remplacé par un goniomètre optique classique, mais la précision du pointage est moins bonne (de l'ordre de 1 m avec un goniomètre neuf).