English (Medical Instruments and Devices; Disabled Sports)
goniometer [correct]
DEF: Apparatus to [quantitate] joint movements and angles.
OBS: In sports, the goniometer is used to classify disabled athletes before competition.
French (Instruments et appareillages médicaux; Sports adaptés)
goniomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer les angles d'une articulation et l'amplitude de ses mouvements.
OBS: Dans le domaine du sport, le goniomètre est utilisé pour classer les athlètes handicapés avant les compétitions.
Spanish (Instrumental médico; Deportes para personas con discapacidad)
goniómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento protractor que se utiliza para medir el ángulo de articulación en ambos extremos de la amplitud de movimiento total.