English (Plant and Crop Production; Farming Techniques)
plant spacing [correct, noun]
CONT: A good visual rule of thumb for plant spacing is to plant so the tips of the leaves from one mature plant are 2-4 cm from the tips of the leaves of another plant.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles)
espacement des semences [correct, masculine noun]
CONT: Espacement des semences – Moyen : Plantez quatre semis or semences par pied carré, en deux rangées de deux. Comprend les laitues, choux frisés kale, épinards, bok choy, bettes à carde, fèves, ails, roquettes. Laissez 15 cm (6″) entre les plantes.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas)
distancia de siembra [correct, feminine noun]
CONT: Distancia de siembra. Comenzar a construir un huerto es una tarea que requiere trabajo, esfuerzo y mucho cariño. Hay que seguir infinidad de pasos y cuidar al máximo los detalles. Uno de los primeros aspectos a tener en cuenta es la distancia de siembra, es decir el espacio que existirá entre las plantas.