English (Thermal Insulation)
insulation action
CONT: This material provides good condensation control by insulation action of the foam combined with the vapor barrier effect of the leather-like vinyl covering.
French (Isolation thermique)
efficacité isolante [correct, feminine noun]
CONT: La capacité d'un matériau isolant d'assurer une résistance thermique, son efficacité thermique, se dit «efficacité isolante».
CONT: L'efficacité isolante propre à chaque matériau est exprimée par son coefficient de conductivité thermique (lambda), ou par sa résistance thermique R pour une épaisseur donnée. À épaisseur égale, les isolants thermiques les plus efficaces sont les lames d'air immobile, les laines minérales [...] et les matériaux expansés [...]