English (Deep Foundations)
fin-type point [correct]
OBS: Fin-type points(...) on pipe piles have aided penetration through obstacles and enabled good seating in firm rock to be formed, by giving a drill action. They consist of four or more thick rib plates cast or welded on the outside of a cone bottom.
French (Fondations profondes)
pieu-tube à ailettes
OBS: On a également réalisé des pieux-tubes à ailettes (...) qui, en favorisant la pénétration à travers des obstacles à la façon d'une sondeuse, permettent d'avoir une bonne assise sur le rocher franc. Ces pointes sont constituées par quatre fers plats (ou plus), coulés ou soudés sur la pointe conique.