English (Footwear and Shoe Repair)
hard toe-puff [correct]; hard toe-end [correct]
DEF: A hard reinforcement placed under the toe-end of the upper during lasting and intended to protect the toes and give a good appearance and firmness to this part of the shoe.
OBS: It may be inside and, therefore, invisible. If not, it may be a straight or wing toe cap, smooth or punched.
French (Chaussures et cordonnerie)
bout dur [correct, masculine noun]; bout renforcé [correct, masculine noun]
DEF: Renfort rigide [...] placé sous le bout de la tige, modelé sur le bout de la forme pendant le montage, et destiné à protéger les orteils tout en donnant fermeté et bonne présentation à cette partie de la tige.
CONT: Entre la tige et la doublure quelques pièces viennent s'intercaler pour renforcer la chaussure. Le bout renforcé ou bout dur conserve le galbe de l'avant de la chaussure et protège les orteils [...].