English (Electrical Appliances and Equipment; Social Games)
buzzer [correct]
CONT: A curious mind, good memory and astute buzzer technique [helped the candidate to] make an unprecedented 29th appearance on the syndicated quiz show Monday night.
French (Appareillage électrique; Jeux de société)
bouton-signal [correct, masculine noun]
DEF: Bouton sur lequel doivent appuyer les participants à un jeu-questionnaire quand ils sont prêts à donner leur réponse.
CONT: Il y a une pénalité de 5 points si un participant presse le bouton-signal sans pouvoir donner de réponse à la question.
OBS: bouton-signal : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada.