English (Loans; Economic Co-operation and Development)
exceptional debt relief [correct]
CONT: The economy has suffered several blows but overall management has been reasonably good. The balance of payments has been helped by exceptional debt relief. Given continuing debt relief, the outlook is relatively favourable.
French (Prêts et emprunts; Coopération et développement économiques)
allégement exceptionnel de la dette [correct, masculine noun]; allègement exceptionnel de la dette [correct, masculine noun]
CONT: L'économie a accusé plusieurs reculs mais, dans l'ensemble, l'administration est assez bonne et, grâce à un allégement exceptionnel de la dette, la balance des paiements est stable. Étant donné l'allégement continu de la dette, les perspectives sont relativement favorables.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).