English (Sewing (General); Clothing Accessories)
no-sew snap [correct]; hammer-on snap [correct]
CONT: No-sew snaps are socket and ball fasteners that are not sewed to the garment but held in place by pronged rings. Holding power is good. Available in mostly heavy sizes.
French (Couture (Généralités); Accessoires vestimentaires)
bouton-pression à griffes [correct, masculine noun]
DEF: Système de fermeture d'un vêtement, constitué d'un disque à trou et d'un disque à bouton et qui s'adaptent l'un à l'autre par pression. Ces disques ne se cousent pas; ils comportent une base à griffes qui traversent l'étoffe et les fixent.