English (Personnel Management (General); Labour Disputes; Sociology of Human Relations)
conflict resolution mechanism
CONT: An effective strategy must also include education, conflict resolution mechanisms, and a commitment from employers that is based on good business practice.
French (Gestion du personnel (Généralités); Conflits du travail; Sociologie des relations humaines)
mécanisme de résolution de conflits [masculine noun]
CONT: Pour qu'une stratégie soit efficace, elle doit miser sur la sensibilisation, des mécanismes de résolution de conflits et un engagement des employeurs s'articulant autour de bonnes pratiques d'entreprise.