English (Social Psychology; Motivation and Advertising Psychology; Human Behaviour)
feel good approach [correct]
CONT: People must be shown what they can do to produce results in a supportive, collaborative and positively reinforcing manner. The "feel good" approach is ineffective as well. Consumers want facts. "Warm and fuzzies" help sell the message but do not cause people to act on it.
French (Psychologie sociale; Motivation et psychologie de la publicité; Comportement humain)
approche je me sens bien [feminine noun]
CONT: Il faut plutôt «montrer» aux gens ce qu'ils peuvent faire pour produire des résultats en misant sur les encouragements, la coopération et le renforcement positif. L'approche «je me sens bien» est également inefficace. Les consommateurs veulent des faits. «De la chaleur et des explications fumeuses» peuvent aider à vendre le message, mais ne suffisent pas à pousser les gens à agir.