English (Finance; Ecology (General))
clean economy [correct]
CONT: A clean economy is one that creates good jobs for Canadians, keeps the emissions that cause climate change low, and invests to protect the environment.
PHR: global clean economy
French (Finances; Écologie (Généralités))
économie propre [correct, feminine noun]
CONT: Une économie propre en est une qui crée de bons emplois pour les Canadiennes et les Canadiens, qui maintient à un bas niveau les émissions qui sont à l'origine des changements climatiques et qui investit dans la protection de l'environnement.
PHR: économie propre mondiale