English (Laws of the Market (Economy))
ceteris paribus condition [correct]
CONT: Actually, a given demand curve assumes that all of the variables that influence demand other than the price of the good are held constant. The assumption that all other things are constant is referred to as the ceteris paribus condition.
French (Lois du marché (Économie))
principe ceteris paribus [correct, masculine noun]
OBS: En général, plus le prix d'un bien est élevé, moindre sera la quantité demandée, ceteris paribus. Cette proposition fondamentale s'applique autant aux biens consommables qu'aux facteurs de production. Un consommateur achètera moins d'œufs, si le prix de ceux-ci est élevé que s'ils sont bas, toutes choses demeurant égales, notamment le revenu de ce consommateur et les prix des autres biens.