English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools; Property Upkeeping)
lawn roller; turf roller
OBS: Rollers are necessary for keeping walks both of gravel and grass in good condition, for lawns, and at times in preparing a seed-bed.
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
rouleau à gazon [correct, masculine noun]
OBS: Rouleau : Outil appelé également rouleau-plombeur. Composé d'un cylindre creux, le rouleau est poussé à deux mains. Le jardinier le remplit de sable ou d'eau selon la qualité du plombage qu'il souhaite. Passer le rouleau sur un terrain engazonné.