English (Loans; Foreign Trade; National and International Economics)
be an internationally-recognized good credit risk [correct]
CONT: If the buyer is an internationally-recognized good credit risk or where a sovereign risk is present, the simplified note purchase facility may be appropriate.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur; Économie nationale et internationale)
avoir une cote de crédit internationalement reconnue comme bonne [feminine noun]
CONT: Lorsque la cote de crédit de l'acheteur est internationalement reconnue comme bonne ou dans le cas d'un risque souverain, on aura davantage recours à l'Achat simplifié de billets.