English (Gemmology; Diamond Industry)
good cut
CONT: [The clients] never did understand how to distinguish a good cut from a poor cut.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
bonne qualité de taille [feminine noun]; taille de bonne qualité [feminine noun]
CONT: Qualité de taille : Bonne. Ce diamant a été taillé de telle sorte qu'il réfléchisse la plupart des rayons lumineux qu'il reçoit. Une taille de bonne qualité est souvent moins cher qu'une taille de très bonne qualité et reste un choix très acceptable pour la plupart des bijoux.