English (Food Industries; Breadmaking)
farmhouse loaf [correct]
DEF: Originally a good, wholesome home-made loaf. Now produced commercially in a special shape of tin. The loaf is usually sprinkled with flour and cut on the top.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
pain de campagne [correct, masculine noun]
DEF: Autrefois, pain fabriqué au levain et à la farine de blé, dont la pâte était pétrie à la main; pain fabriqué de manière à imiter ce type de pain, en utilisant essentiellement de la farine légèrement bise, en lui donnant une forme ronde ou oblongue et en farinant la croûte.