English (Penal Law)
public good defence [correct]
CONT: Bill C-12 proposes the creation of two new hybrid offences of voyeurism, both of which incorporate a “public good” defence.
French (Droit pénal)
moyen de défense fondé sur le bien public [correct, masculine noun]
CONT: [Le] projet de loi C-12 propose la création de deux nouvelles infractions mixtes de voyeurisme, qui toutes les deux comportent un moyen de défense fondé sur le « bien public ».