English (Legal System; Courts)
purposive interpretation [correct]; teleological interpretation
CONT: The public good defence has received little interpretation in the obscenity context, and a precise definition of its ambit is beyond the scope of this appeal. Once again, a purposive interpretation would appear to be appropriate.
French (Théorie du droit; Tribunaux)
interprétation téléologique [correct, feminine noun]
CONT: Le moyen de défense fondé sur le bien public a été peu interprété dans le contexte de l'obscénité et la définition précise de sa portée déborde le cadre du présent pourvoi. Là encore, une interprétation téléologique semblerait appropriée.