English (Practice and Procedural Law)
clean hands doctrine [correct]; clean-hands doctrine [correct]
DEF: The principle that a party cannot seek equitable relief or assert an equitable defense if that party has violated an equitable principle such as good faith.
French (Droit judiciaire)
doctrine des mains propres [correct, feminine noun]; théorie des mains propres [correct, feminine noun]; théorie des mains nettes [feminine noun]
CONT: Avant qu'un tribunal n'ordonne la liquidation forcée d'une compagnie, il s'assurera que la personne qui demande cette liquidation est elle-même sans blâme (doctrine des «mains propres»), c'est-à-dire que le motif invoqué n'a pas pris naissance par sa faute [...]