English (Law of Contracts (common law); Law of Trusts (common law))
equitable duty [correct]
DEF: A duty enforceable in a court of chancery or in a court having the powers of a court in chancery.
CONT: This equitable duty was restricted : the lender/receiver must act in good faith with the object of preserving and realising assets for the benefit of the lender; it must take reasonable care to sell the property for a proper price.
French (Droit des contrats (common law); Droit des fiducies (common law))
obligation équitable [correct, feminine noun]
CONT: Le "trustee" a été défini dans l'arrêt Smith v. Andersson comme étant « la personne qui est le possesseur des biens, qui les gère en tant que directeur, que possesseur, que maître et qui est seulement soumis à une obligation équitable de rendre compte à certaines personnes, pour lesquelles il se trouve dans la relation de trustee, qui sont des cestuis que trust ».
CONT: Le concept d'obligation équitable comble un vide car jusque là les sociétés ne rendaient des comptes que lorsqu'elles étaient juridiquement obligées de le faire.