English (Paddle Sports; Ecology (General))
low-impact boating [correct]; minimal impact boating [correct]
CONT: Enjoy the serenity of canoeing on a glass-like lake at dusk; feel the wind and spray while kayaking across wide, clear water; catch that big bass from your rowboat in the ethereal fog of early morning; sail across a lake, silent except for the quiet ruffle of the jib. These are examples of low-impact boating. They provide great adventure, good exercise and a window into a world not seen by other boaters.
OBS: Low environmental impact.
French (Sports de pagaie; Écologie (Généralités))
navigation douce [correct, feminine noun]; navigation écologique [correct, feminine noun]; navigation à faible impact sur l'environnement [proposal, feminine noun]; navigation à effets minimums [avoid, feminine noun]
CONT: [Le] projet de navigation écologique [réunit] des représentants de l'industrie, du gouvernement et du milieu de l'enseignement au sein du comité directeur du groupe de travail afin de promouvoir l'écocivisme [et vise] la prévention et la réduction de la pollution de l'eau, de l'air et des sols causée par la navigation de plaisance en Ontario et ailleurs au Canada, par le biais d'activités volontaires d'écocivisme et de prévention de la pollution.
CONT: La rivière des Mille-Îles, avec ses marécages en fleurs et la forêt luxuriante de ses îles, est un des plus beaux sites pour la pratique de la navigation douce.
OBS: doux : Qui agit sans brutalité, sans effets secondaires néfastes sur le milieu considéré (environnement; organisme) et selon les voies tenues pour les plus naturelles. [P. ex. :] Technologies douces, qui ne portent pas atteinte à l'environnement, au milieu. Les énergies douces : les sources d'énergie non polluantes (vent, marées, etc.), opposées aux sources d'énergie telles que le pétrole, la fission nucléaire, etc. Médecines douces (phytothérapie, acupuncture, homéopathie, etc.).
OBS: Sans bruit (sans moteur), sans pollution; voile, canotage, etc.
Spanish (Deportes de remo; Ecología (Generalidades))
navegación de mínimo impacto [proposal, feminine noun]