English (Road Design; Ore Extraction and Transport)
transportation route [correct]; haul road [correct]
DEF: A road built to carry heavily loaded trucks at a good speed; the grade is limited and usually kept to less than 17% of climb.
French (Conception des voies de circulation; Extraction et transport du minerai)
route de transport [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Route construite en vue du passage de camions transportant des charges lourdes et roulant à bonne vitesse; la pente en est limitée, généralement, à moins de 17 %.
OBS: route de transport : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.