English (Meats and Meat Industries)
carcass grade
CONT: Carcass grade is the quality of the meat, for example how tender the meat is and the degree of marbling. Carcass grade is generally designated as good, choice, and prime.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
catégorie de la carcasse [feminine noun]
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
calidad de la canal [correct, feminine noun]; calidad de la carcasa [correct, feminine noun]
CONT: Existen dos formas principales de apreciar la calidad de la canal del cerdo [...]. En el animal vivo, la conformación es importante, cuando es evaluada externamente, si ella está relacionada con las características que potencialmente reflejan la calidad de la canal y con características de producción, tales como el tamaño de la camada y la velocidad de la ganancia de peso.