English (Farm Management and Policy; Animal Husbandry)
herd rebuilding [correct]
CONT: Herd rebuilding(holding cows longer and retaining heifers) results initially in reduced supplies on the market, making a good price situation better. Likewise, herd liquidation makes bad prices even worse as more cows are sent to slaughter and heifers are sent to feedlots. Thus, herd rebuilding and liquidation tends to accentuate the high and low price periods.
French (Gestion et politique agricole; Élevage des animaux)
reconstitution du troupeau [correct, feminine noun]; reconstitution du cheptel [correct, feminine noun]
CONT: En matière d'élevage et de production de viandes rouges les délais sont incompressibles et sont particulièrement longs, surtout en matière d'élevage bovin. En effet, au cycle biologique spécifique - 9 mois sont nécessaires à une génisse pour mettre bas, 18 mois pour que le veau atteigne le poids de 150 kgs, minimal pour l'abattage - s'ajoutent les impondérables naturels : année pluvieuse ou sécheresse qui conditionne la disponibilité ou non des pâturages et des fourrages; le prix des fourrages en dépend étroitement. Cela peut introduire un décalage dans les délais de reconstitution du cheptel bovin destiné à l'embouche : de 27 mois on peut aller jusqu'à 36 mois, soit trois ans, dans la mesure où au départ on dispose déjà d'une vache bien nourrie, en bonne santé, de race pure ou croisée, en âge et en état de procréer.
OBS: reconstitution du troupeau : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.