English (Geological and Other Scientific Names)
Good Hope Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The oldest exposed rocks in Cassiar Mountains are the Good Hope Group which consists of typical "grit unit" rocks...
OBS: Located in the Cordillera, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Good Hope [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches les plus anciennes en affleurement dans la chaîne des Cassiars (Gabrielse, 1963) sont celles du groupe de Good Hope, formé de roches de l'« unité de grès grossier » [...]