English (Optical Instruments; Optics; Scientific Instruments)
fore and aft tilt
CONT: What are the major assemblies contained on each monocular of the AN/AVS-6 NVG? a. tilt, vertical, eye span and fore and aft; b. eyepiece, objective lens and pivot adjustment shelf; c. [good answer :] eyepiece, image intensifier, objective lens and monocular housing.
French (Instruments d'optique; Optique; Instruments scientifiques)
inclinaison avant/arrière [feminine noun]
CONT: Inclinaison avant/arrière. Le VPL-FX50 peut être incliné de 90 degrés vers le haut ou vers le bas. Cette flexibilité élargit considérablement les possibilités d'application.
CONT: SONY VPL-FX50. [...] Inclinaison avant / arrière de 90°.
CONT: Cette rotule à crémaillère [...] permet une précision absolue dans le positionnement de l'appareil sur le pied et elle [présente les caractéristiques suivantes : ] rotation panoramique libre sur 360°; inclinaison gauche/droite sur 180° avec serrage rapide; inclinaison avant/arrière par crémaillère auto-blocante sur 180°.