English (Anthropology)
cultural assumptions [correct, plural]
CONT: ... I am learning as I travel how many of my assumptions about what is good or bad in life, satisfactory and unsatisfactory, necessary and unnecessary, are just cultural assumptions not based on logic or even on the fruit of my own experience.
OBS: Term generally used in the plural in this context.
French (Anthropologie)
présupposés culturels [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Il faudrait que les ethnologues admettent une fois pour toutes que leur démarche ne peut être en aucun cas objective, la subjectivité du chercheur étant primordiale. Pourtant, c'est uniquement à travers l'honnêteté intellectuelle, qui consiste à donner les clés des conditions dans lesquelles se fait la recherche, qu'il est possible d'avancer. Il est donc essentiel que chacun fasse état de ses présupposés culturels, théoriques voire religieux afin qu'on sache qui parle et d'où il parle.
OBS: Terme généralement utilisé au pluriel dans ce contexte.