English (Banking)
megabank [correct]; mega-bank [correct]
CONT: The clues to identifying the regional megabanks of the future are : 1. a solid debt-to-equity ratio, 2. quality management, 3. a good acquisition record, 4. the presence of a long-range acquisition strategy, and 5. a corporate ego.
French (Banque)
mégabanque [correct, feminine noun]; méga-banque [correct, feminine noun]
CONT: Estimant la valeur de ces dépôts entre $US 70 et $US 80 milliards, l'éditeur de cette lettre considère que les mégabanques américaines sont fort vulnérables à tout défaut de paiement et que le système bancaire est dangereusement fragile.
CONT: Les spécialistes s'accordent à penser que le nombre des "mégabanques" qui pourront offrir toute la gamme des services bancaires partout dans le monde sera très restreint d'ici à la fin du siècle.