English (Health Law)
good medical practice [correct]
CONT: ... the Court of Appeal of Ontario held... that the decision as to disclosure of risks is for the physician on the basis of good medical practice.
French (Droit de la santé)
bonnes pratiques médicales [correct, feminine noun, plural]
CONT: Dans tous les cas, le même code de déontologie et les mêmes lois et règlements encadrent et déterminent les bonnes pratiques médicales. Les plus récentes versions du Code de déontologie des médecins et de certains règlements incluent des articles qui précisent les obligations du médecin dans l'exercice de certaines activités professionnelles, notamment celles du médecin chercheur, du médecin expert et du médecin en santé publique.
OBS: bonnes pratiques médicales : terme habituellement utilisé au pluriel.