English (Labour Law; Social Law)
overqualified candidate [correct]
CONT: In many cases, the mistake lies in not hiring the overqualified candidate. Chances are good that such an employee will move up quickly, assume responsibility and become a real asset to your company.
French (Droit du travail; Droit social)
candidat surqualifié [correct, masculine noun]
CONT: En général, un candidat surqualifié ne sera pas refusé immédiatement à la fin de l'entrevue; on le gardera dans la course à cause de sa valeur inestimable, même si l'on préférera peut-être un candidat plus malléable, moins coûteux ou mieux ciblé.