English (Musculoskeletal System)
joint depressed fracture
CONT: The large Multicentre Canadian Displaced Intra-Articular Calcaneal Fracture Study, a randomized clinical trial, involving 111 patients, randomized nonoperatively or operatively, have been entered into the study... Those fractures that were joint depressed or of severe nature had less good outcome by both classifications.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
fracture avec enfoncement [feminine noun]; fracture enfoncement [feminine noun]
CONT: Les fractures thalamiques récentes du calcanéum - [...] L'essentiel de notre exposé concerne les fractures accessibles à un traitement chirurgical et le nécessitant, c'est-à-dire les fractures thalamiques avec enfoncement, dont nous reprendrons l'analyse des lésions avant de décrire, pour chaque forme, les gestes spécifiques de réduction et de synthèse.
CONT: Toutes les fractures enfoncement ont en commun : - l'existence d'une fracture séparation, délimitée par un trait dont l'orientation varie par rapport au plan sagittal : c'est le trait de séparation ou trait fondamental [...]