English (Management Control; Management Theory)
exception principle [correct]
DEF: Theory that in order to avoid getting enmeshed in too many details, the manager should concentrate on cases in which results are especially good or especially bad, since study of these cases will suggest possibilities for improvement.
French (Contrôle de gestion; Théories de la gestion)
principe d'exception [correct, masculine noun]; règle de l'exception [correct, feminine noun]
DEF: Principe selon lequel un gestionnaire ne doit porter attention qu'aux opérations produisant des résultats s'écartant de la norme, aussi bien dans le sens négatif que dans le sens positif, car seule l'étude de ces cas est susceptible de lui suggérer des améliorations à apporter à la gestion d'une organisation.