English (Lubrication Technology; Protection of Life)
sign of wear [correct]
CONT: Ensure that straps, buckles and zippers are clean and in good working order.
French (Tribologie; Sécurité des personnes)
signe d'usure [correct, masculine noun]
CONT: Une fois par mois, inspectez les pneus pour vérifier s'ils présentent des signes d'usure inégale, des coupures ou des fissures, des renflements, des objets plantés dans le caoutchouc et tout autre signe d'usure ou de dommage.