English (Artificial Intelligence)
reinforcement signal [correct]
CONT: The reinforcement signal is not a complex teaching input; it only represents "good" or "bad" performance(i. e., "positive reinforcement" and "punishment").
French (Intelligence artificielle)
signal de renforcement [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage renforcé est utile quand une information en retour sur (la) qualité de la performance est fournie, seule une information globale unique est fournie en retour ("bon" contre "mauvais") le réseau peut utiliser le signal de renforcement pour trouver des poids plus désirables.