English (Industrial Standardization; Construction Standards and Regulations)
code of practice [correct]
DEF: A collection of rules related to a specific trade describing the procedures and setting forth standards considered to be good practice in the said trade.
French (Normalisation industrielle; Réglementation et normalisation (Construction))
code de bonne pratique [correct, masculine noun]
CONT: Mentionnons que c'est de spécification technique (technical specification) qu'on parlera en normalisation pour désigner un document définissant les caractéristiques requises d'un produit ou d'un service, par exemple les niveaux de qualité ou de performance, les dimensions. Le document peut comprendre les prescriptions concernant la terminologie, l'essai, le marquage ou l'étiquetage d'un produit, etc. Il peut même prendre la forme d'un code de bonne pratique (code of practice).