English (Scientific Research Facilities; Standards and Regulations (Chemistry); Special-Language Phraseology)
good laboratory practice [correct]; GLP [correct]
OBS: good laboratory practice; GLP : term and abbreviation usually used in the plural("good laboratory practices; GLPs").
French (Installations de recherche scientifique; Normes et réglementation (Chimie); Phraséologie des langues de spécialité)
bonne pratique de laboratoire [correct, feminine noun]; BPL [correct, feminine noun]; bonne pratique de travail en laboratoire [correct, feminine noun]
CONT: Laboratoire BPL (Bonnes Pratiques de Laboratoire). De plus en plus, les laboratoires (et en particulier les laboratoires d'analyses) doivent faire la preuve qu'ils mettent tous les moyens en œuvre pour fournir des résultats de qualité. L'homologation des substances agropharmaceutiques est régie par la directive européenne 91/414 CEE. Elle impose que les laboratoires qui fournissent des résultats devant être utilisés à des fins d'homologation bénéficient d'une reconnaissance «Bonnes Pratiques de Laboratoire».
OBS: bonne pratique de laboratoire; bonne pratique de travail en laboratoire : termes habituellement utilisés au pluriel («bonnes pratiques de laboratoire; bonnes pratiques de travail en laboratoire»).
Spanish (Instalaciones de investigación científica; Normas y reglamentaciones (Química); Fraseología de los lenguajes especializados)
buena práctica de laboratorio [feminine noun]