English (Home Furniture)
memory foam mattress [correct]
CONT: Good quality memory foam mattresses distribute body weight evenly, like having billions of little springs supporting you. Pressure points are significantly reduced, up to 80%, which only memory foam can provide.
French (Mobilier domestique)
matelas en mousse à mémoire de forme [correct, masculine noun]; matelas en mousse viscoélastique [correct, masculine noun]; matelas mousse à mémoire de forme [correct, masculine noun]; matelas en mousse viscoélastique à mémoire de forme [masculine noun]
CONT: Matelas en mousse viscoélastique. [...] Ces matelas ont l avantage de soutenir chaque vertèbre individuellement et de ne pas gêner la circulation sanguine, idéal pour les personnes souffrant de mal de dos.