English (The Product (Marketing); Market Prices; Pricing Theory)
substitutability of a product [correct]
CONT: According to a well-established economic theory related to consumer demand, substitutability of a product or service depends upon the level of responsiveness of the quantity demanded to changes in price for that good.
French (Produit (Commercialisation); Prix (Commercialisation); Théorie des prix)
substituabilité d'un produit [correct, feminine noun]; caractère substitutif d'un produit [correct, masculine noun]
CONT: La méthode de délimitation exige notamment que soit étudié le comportement effectif des demandeurs pour analyser la substituabilité d'un produit ou d'un service à un autre.
CONT: Il faut établir l'absence de substituabilité d'un produit du point de vue de l'offre comme du point de vue de la demande avant de pouvoir conclure que ce produit ne fait pas partie d'un marché existant.