English (Mining Equipment and Tools)
diesel locomotive [correct]; diesel-powered locomotive [correct]
DEF: A locomotive driven by a diesel engine and widely used in mines for the haulage of mine cars.
OBS: It is at its best when handling heavy loads along relatively heavy gradients. A 100 h. p. diesel locomotive, weighing 15 tons, can give good continuous service.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
locomotive Diesel [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [...] les produits abattus au chantier sont souvent évacués, soit par un roulage sur rail utilisant des locomotives Diesel à trolley ou à accumulateur (selon les conditions de l'exploitation), soit par des camions.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).