English (Market Prices; Postal Service Operation)
price cap [correct]
DEF: A process for establishing the prices charged for a particular good or service.
French (Prix (Commercialisation); Exploitation postale)
plafonnement du tarif [correct, masculine noun]; encadrement tarifaire [correct, masculine noun]
DEF: Méthode consistant à fixer, pour une période donnée, les limites respectives de l’augmentation ou de la diminution des tarifs, en particulier ceux d’un service universel [...]
OBS: L’encadrement tarifaire est utilisé en particulier pour des activités économiques soumises à régulation.
OBS: encadrement tarifaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 mars 2013.