English (Tort Law (common law))
defamatory law [correct]; law of defamation [correct]; defamation law
CONT: The prime purpose of defamation law is to protect the good reputations of individuals in our society. A good name, which has to built up painstakingly over many years, is a priceless asset, one that is worthy of the law's protection.
French (Droit des délits (common law))
droit de la diffamation [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le but premier du droit de la diffamation consiste à protéger la bonne réputation des individus dans notre société. Une bonne renommée, qui se bâtit au prix d'efforts soutenus durant de nombreuses années, a une valeur inestimable, qui mérite d'être protégée par la loi.
OBS: droit de la diffamation : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).