English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies); Technical Surveys)
parcel configuration [correct]
CONT: A Tentative Map, as defined by the State Subdivision Map Act and the San José Subdivision Ordinance, is "...a map made for the purpose of showing the design and improvement of a proposed subdivision and the existing conditions in and around it..." The Tentative Map facilitates the division of land, and provides clear transfer of ownership of any lots that are created. The Tentative Map is the parcel configuration proposed prior to a final or parcel map, the official recorded document.
CONT: The original source data was therefore assumed to be a good representation of the parcel configuration in the village showing the approximate locations of parcel boundaries.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme); Levés et relevés techniques (Arpentage))
configuration parcellaire [correct, feminine noun]
CONT: La mise à jour du plan cadastral ancien a pour objet d'appliquer sur ce document les changements survenus, depuis son établissement, dans la configuration parcellaire [...] Ces éléments nouveaux sont mis dans le cadre des limites anciennes les plus voisines, selon l'un des modes ci-après : - à l'aide de plans non contestés dont on dispose, - d'après les mesurages effectués sur le terrain, - par des levés de faible étendue.
CONT: Ce type d'agriculture possible en plaine ne pouvait être adopté dans les collines sous-vosgiennes en raison du relief et de la configuration parcellaire imposée par la pente (champs en escalier). Les cultivateurs abandonnèrent leurs champs et leurs prés, souvent laissés en friches ou parfois reboisés.
CONT: Les zones 2NA sont les zones destinées à l'extension de l'agglomération. Ce sont des zones généralement non équipées dont l'urbanisation nécessite en raison de leur superficie, de leur configuration parcellaire, ou de la sensibilité du site, l'étude d'un schéma d'organisation.