English (Union Organization)
bona fide trade union [correct]; bona fide union [correct]
DEF: (...) expression used to describe worker's organizations in good standing in the trade union movement.
French (Organisation syndicale)
syndicat de fait [correct]; syndicat de bonne foi [correct, Canada]
DEF: Association de salariés qui remplit les exigences nécessaires pour être reconnue comme telle en vertu du Code du Travail (Québec) et qui lui permet d'ester en justice lorsqu'elle détient l'attestation prévue à l'article 60 du Code de procédure civile.