English (Animal Feed (Agric.))
starting mash [correct]; starter mash [correct]
CONT: Start your chicks off on a good starting feed. Feed the starting mash until each chick has consumed 2-pounds. If you start 100 chicks, use 200 pounds of starting feed. Then change to a growing mash. Feed the growing mash until the chicks are 10 weeks of age.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
pâtée de démarrage [correct, feminine noun]
CONT: Il faut commencer à nourrir les poussins avec une pâtée de démarrage ou des miettes médicamentées jusqu'à l'âge de 6 à 8 semaines, et continuer en donnant des aliments de croissance médicamentées jusqu'à l'âge de 20 semaines. À ce moment-là, vous pouvez donner une pâtée pour pondeuses. Ces aliments sont complets et ne nécessitent aucun complément.