English (Urban Development)
non-developed district [correct]
CONT: Provision of efficient social services and the presence of good infrastructure such as roads, railways are an important ingredient in development. Good water supply, health services and communication facilities in the district are what distinguishes a developed from non-developed district. In the case of Kumi, many of the above are either not available at all or are poor.
French (Développement urbain)
quartier non structuré [correct, masculine noun]
CONT: Sur le plan technique, les services rendus souffrent de la non maîtrise des techniques appropriées. Ces problèmes ont entraîné dans le cadre de la pré-collecte des ordures par exemple certains dysfonctionnements. Le système actuel d'enlèvement des ordures ne couvre pas l'ensemble de la ville de Yaoundé, et notamment les quartiers non structurés en raison de leur difficulté d'accès. Or ces quartiers regroupent plus de la moitié des ménages appelés à participer à l'effort collectif d'enlèvement des ordures. Il s'agit donc d'amener toutes les populations et les acteurs urbains à mieux s'organiser afin de participer activement à l'effort d'assainissement de Yaoundé.
CONT: Un autre segment de marché possible pour le photovoltaïque en milieu urbain est celui des quartiers non raccordés à un réseau de distribution, qu'on qualifie pudiquement parfois de quartiers «non structurés».