English (Environmental Economics)
environmental good [correct]
DEF: An element of the natural environment that holds value for individuals in society.
CONT: Just as consumers value a jar of peanut butter or a can of soup, consumers of environmental goods value clean air, clean water, healthy ecosystems, and even peace and quiet. Such goods are valuable to most people, but there is not usually a market through which one can acquire more of an environmental good.
French (Économie environnementale)
bien environnemental [correct, masculine noun]; bien d'environnement [correct, masculine noun]
DEF: Élément de l'environnement naturel ayant de la valeur pour les membres de la société.
CONT: Si les biens d'environnement ne peuvent pas être assimilés à des biens privés purs, ils ne sont pas tous des «biens collectifs (purs)», mais relèvent également soit de la catégorie des «biens de club» (un droit d'entrée dans un parc national va exclure certains consommateurs sans qu'il y ait pour autant rivalité), soit de la catégorie des «biens communs» (personne ne se trouve exclu d'une cueillette de champignons dans une forêt à accès public, mais, comme tout bien privé, les derniers des cueilleurs risquent de ne plus trouver de champignons...).
Spanish (Economía del medio ambiente)
bienes ambientales [masculine noun, plural]