English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tread wear [correct]
OBS: You’ll know it's time to replace your tires when the wear band is visible through the treads. It's also a good idea to check you tires regularly for uneven tread wear.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
usure de la bande de roulement [correct, feminine noun]
OBS: Vous saurez qu'un pneu doit être remplacé lorsque le témoin d'usure est visible à travers la bande de roulement. Il est également recommandé de vérifier régulièrement vos pneus pour y détecter toute usure inégale.