English (Craft Industries)
hand-rolled candle [correct]; rolled candle [correct]
CONT: When starting off a rolled candle, it's important to make sure that the wick and the wax have made good contact by pressing the wax into the wick on all sides. This factor affects the burn time of the candle.
French (Industrie artisanale)
chandelle roulée [correct, feminine noun, Canada]; bougie roulée [correct, feminine noun, Europe]
CONT: Ces bougies sont faites avec des feuilles gaufrées de cire d'abeille que l'on roule [...] Qu'il s'agisse de feuilles que vous avez achetées toutes faites ou confectionnées vous-même à partir d'un pain de cire, le procédé pour réaliser une bougie roulée est le même [...] Du bout des doigts, les deux mains à plat, commencez à enrouler la feuille de cire, de façon à inclure la mèche dès le premier tour.