English (Surgery; Dietetics)
jaw wiring [correct]
CONT: Jaw wiring, where the upper and lower teeth are wired together can result in good weight loss but as soon as the wires are removed, weight is always regained.
French (Chirurgie; Diététique)
immobilisation des mâchoires [correct, feminine noun]
CONT: Examen médical périodique, mise à jour de 1999 : 1. Détection, prévention et traitement de l'obésité [...] les mesures de réduction du poids sont jugées peu sûres et ne sont pas recommandées (p. ex. jeûne complet, immobilisation des mâchoires, court-circuit intestinal).