English (Biochemistry; Soil Improvement and Fertilizer Management)
nitrogen pathway
CONT: A good example of the [DNA recombinant] technique comes from work carried out by ICI where a gene for an energy conserving nitrogen pathway taken from E. coli was transferred into their SCP(single-cell protein) organism Methylophilus methylotrophus strain AS1 where it substituted for the similar but energy consuming pathway possessed by the strain.
French (Biochimie; Fumure et amélioration du sol)
voie métabolique de l'azote [feminine noun]
CONT: Les travaux réalisés par ICI donnent un bon exemple de cette technique [de recombinaison de l'ADN] : un gène correspondant à une voie métabolique de l'azote économe en énergie a été prélevé dans E. coli et transféré dans l'organisme producteur de protéines d'organismes unicellulaires (POU) qu'utilise cette entreprise (souche AS1 de Methylophilus methylotrophus), où il a remplacé la voie métabolique analogue mais consommatrice d'énergie dont était dotée la souche.