English (Aircraft Airframe)
forward swept wing [correct, officially approved]; forward-swept wing [correct]; forward sweep wing [correct]; swept-forward wing [correct]; sweptforward wing [correct]
CONT: Just about anything that works for aft-swept wings can be applied to forward swept wings, but the spanwise distribution of flow and turbulence is reversed. Thus, where the aft-swept wing induces pitch-up as the tips stall at high angles of attack, the tips of the forward-swept wing retain good airflow and the root tends to become turbulent.
OBS: forward sweep: Opposite of sweepback, wing tips being further forward than roots.
OBS: forward swept wing: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
aile en flèche négative [correct, feminine noun, officially approved]; aile à flèche négative [correct, feminine noun]; aile en flèche avant [correct, feminine noun]; aile en flèche inverse [correct, feminine noun]; aile à flèche inversée [correct, feminine noun]; demi-voilure en flèche négative [correct, feminine noun]; demi-voilure à flèche inversée [correct, feminine noun]; demi-voilure en flèche inverse [correct, feminine noun]
CONT: Les avantages de l'aile en flèche inverse sont multiples. En effet cette aile permet à l'appareil d'être très agile et permet aussi des vitesses de décollage et d'atterrissage très faible, car la vitesse de décrochage de l'avion est très faible. Mais cette aile offre aussi une traînée plus faible qu'une aile classique, et ainsi permet à l'appareil d'avoir un réacteur moins puissant (donc consommant moins de carburant) et donc être plus petit, pour avoir les mêmes performances que celles d'un appareil doté d'une voilure classique.
OBS: flèche : Angle que forment les bords d'attaque ou de fuite des demi-ailes ou du plan fixe. La flèche est dite positive si l'angle est ouvert vers l'arrière, et négative s'il est ouvert vers l'avant.
OBS: La voilure désigne l'ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
OBS: aile en flèche négative : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: aile en flèche négative : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
PHR: Corde de l'aile en M.
Spanish (Célula de aeronaves)
ala en flecha negativa [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: ala en flecha negativa : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).